Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1992
Kat.-Nr.: 1992
Walter Schliephacke, 1877 Ilsenburg - 1955 Volkmarsen, deutscher Maler der Spätromantik, auf Leinwand, 1922, Wanderer im Gebirge, u. re. sign. u. dat.: W. Schliephacke 22, Maße: 52 x 60 cm, hinter [ ... ]
1993
Kat.-Nr.: 1993
Claude Malléa, Les Amandiers, Öl auf Leinwand, un. re. sign. verso Künstler- und Titelangabe, Darstellung von Mandelbäumen, 38 x 55 cm.
1995
Kat.-Nr.: 1995
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald [ ... ]
1996
Kat.-Nr.: 1996
Georgij Ignatelitsch Chadschinov, geb. 1922 Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
Georgij Ignatelitsch Chadschinov ,geb. 1922, Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x [ ... ]
1998
Kat.-Nr.: 1998
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstrasse im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
1999
Kat.-Nr.: 1999
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob. [ ... ]
2000
Kat.-Nr.: 2000
Peter Paul Krombach, genannt Max ,1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler, Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm, [ ... ]
2001
Kat.-Nr.: 2001
August von Brandis, 1859 Berlin - 1947 Aachen, deutscher impressionistischer Maler, Öl auf Leinwand, Stuhl am offenen Fenster, u. li. sign.: Av. Brandis, Maße: 75 x 60 cm, gerahmt, AM.: 90 x 74 [ ... ]
2002
Kat.-Nr.: 2002
Peter Royen, 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen, ca. [ ... ]